Japanese verb inflecter

Show:

Inflections of どじる

Form Romaji Negative romaji Kanji/Kana Negative Kanji/Kana
Plain dojiru dojinai どじる どじない
Past plain dojita dojinakatta どじた どじなかった
Present polite dojimasu dojimasen どじます どじません
Past polite dojimashita dojimasen deshita どじました どじません でした
Potential dojirareru dojirarenai どじられる どじられない
Te dojite dojinaide どじて どじないで
Imperative dojiyo dojiru na どじよ どじる な
Volitional dojiyou どじよう
Ba dojireba dojinakereba どじれば どじなければ
Causative dojisaseru dojisasenai どじさせる どじさせない
Chau dojichau どじちゃう
Chimau dojichimau どじちまう
I doji どじ
Informal potential dojireru どじれる
Nasai imperative dojinasai どじなさい
Passive dojirareru dojirarenai どじられる どじられない
Tara dojitara dojinakattara どじたら どじなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy