Japanese verb inflecter

Show:

Inflections of 混じる

Form Romaji Negative romaji Kanji/Kana Negative Kanji/Kana
Plain konjiru konjinai こんじる こんじない
Past plain konjita konjinakatta こんじた こんじなかった
Present polite konjimasu konjimasen こんじます こんじません
Past polite konjimashita konjimasen deshita こんじました こんじません でした
Potential konjirareru konjirarenai こんじられる こんじられない
Te konjite konjinaide こんじて こんじないで
Imperative konjiyo konjiru na こんじよ こんじる な
Volitional konjiyou こんじよう
Ba konjireba konjinakereba こんじれば こんじなければ
Causative konjisaseru konjisasenai こんじさせる こんじさせない
Chau konjichau こんじちゃう
Chimau konjichimau こんじちまう
I konji こんじ
Informal potential konjireru こんじれる
Nasai imperative konjinasai こんじなさい
Passive konjirareru konjirarenai こんじられる こんじられない
Tara konjitara konjinakattara こんじたら こんじなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy