Japanese verb inflecter

Show:

Inflections of 覆る

Form Romaji Negative romaji Kanji/Kana Negative Kanji/Kana
Plain kutsugaeru kutsugaeranai くつがえる くつがえらない
Past plain kutsugaetta kutsugaeranakatta くつがえった くつがえらなかった
Present polite kutsugaerimasu kutsugaerimasen くつがえります くつがえりません
Past polite kutsugaerimashita kutsugaerimasen deshita くつがえりました くつがえりません でした
Potential kutsugaereru kutsugaerenai くつがえれる くつがえれない
Te kutsugaette kutsugaeranaide くつがえって くつがえらないで
Imperative kutsugaere kutsugaeru na くつがえれ くつがえる な
Volitional kutsugaerou くつがえろう
Ba kutsugaereba kutsugaeranakereba くつがえれば くつがえらなければ
Causative kutsugaeraseru kutsugaerasenai くつがえらせる くつがえらせない
Chau kutsugaetchau くつがえっちゃう
Chimau kutsugaetchimau くつがえっちまう
I kutsugaeri くつがえり
Nasai imperative kutsugaerinasai くつがえりなさい
Passive kutsugaerareru kutsugaerarenai くつがえられる くつがえられない
Tara kutsugaettara kutsugaeranakattara くつがえったら くつがえらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy