Japanese verb inflecter

Inflections of hashiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain hashiru はしる hashiranai はしらない
Past plain hashitta はしった hashiranakatta はしらなかった
Present polite hashirimasu はしります hashirimasen はしりません
Past polite hashirimashita はしりました hashirimasen deshita はしりません でした
Potential hashireru はしれる hashirenai はしれない
Te hashitte はしって hashiranaide はしらないで
Imperative hashire はしれ hashiru na はしる な
Volitional hashirou はしろう
Ba hashireba はしれば hashiranakereba はしらなければ
Chau hashitchau はしっちゃう
Chimau hashitchimau はしっちまう
I hashiri はしり
Nasai imperative hashirinasai はしりなさい
Passive hashirareru はしられる hashirarenai はしられない
Tara hashittara はしったら hashiranakattara はしらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy