Japanese verb inflecter

Show:

Inflections of mawaru

Form Romaji Negative romaji Kanji/Kana Negative Kanji/Kana
Plain mawaru mawaranai まわる まわらない
Past plain mawatta mawaranakatta まわった まわらなかった
Present polite mawarimasu mawarimasen まわります まわりません
Past polite mawarimashita mawarimasen deshita まわりました まわりません でした
Potential mawareru mawarenai まわれる まわれない
Te mawatte mawaranaide まわって まわらないで
Imperative maware mawaru na まわれ まわる な
Volitional mawarou まわろう
Ba mawareba mawaranakereba まわれば まわらなければ
Causative mawaraseru mawarasenai まわらせる まわらせない
Chau mawatchau まわっちゃう
Chimau mawatchimau まわっちまう
I mawari まわり
Nasai imperative mawarinasai まわりなさい
Passive mawarareru mawararenai まわられる まわられない
Tara mawattara mawaranakattara まわったら まわらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy