Japanese verb inflecter

Inflections of mogiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain mogiru もぎる mogiranai もぎらない
Past plain mogitta もぎった mogiranakatta もぎらなかった
Present polite mogirimasu もぎります mogirimasen もぎりません
Past polite mogirimashita もぎりました mogirimasen deshita もぎりません でした
Potential mogireru もぎれる mogirenai もぎれない
Te mogitte もぎって mogiranaide もぎらないで
Imperative mogire もぎれ mogiru na もぎる な
Volitional mogirou もぎろう
Ba mogireba もぎれば mogiranakereba もぎらなければ
Chau mogitchau もぎっちゃう
Chimau mogitchimau もぎっちまう
I mogiri もぎり
Nasai imperative mogirinasai もぎりなさい
Passive mogirareru もぎられる mogirarenai もぎられない
Tara mogittara もぎったら mogiranakattara もぎらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy