Japanese verb inflecter

Inflections of mojiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain mojiru もじる mojinai もじない
Past plain mojita もじた mojinakatta もじなかった
Present polite mojimasu もじます mojimasen もじません
Past polite mojimashita もじました mojimasen deshita もじません でした
Potential mojirareru もじられる mojirarenai もじられない
Te mojite もじて mojinaide もじないで
Imperative mojiyo もじよ mojiru na もじる な
Volitional mojiyou もじよう
Ba mojireba もじれば mojinakereba もじなければ
Chau mojichau もじちゃう
Chimau mojichimau もじちまう
I moji もじ
Informal potential mojireru もじれる
Nasai imperative mojinasai もじなさい
Passive mojirareru もじられる mojirarenai もじられない
Tara mojitara もじたら mojinakattara もじなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy