Japanese verb inflecter

Inflections of tagiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain tagiru たぎる tagiranai たぎらない
Past plain tagitta たぎった tagiranakatta たぎらなかった
Present polite tagirimasu たぎります tagirimasen たぎりません
Past polite tagirimashita たぎりました tagirimasen deshita たぎりません でした
Potential tagireru たぎれる tagirenai たぎれない
Te tagitte たぎって tagiranaide たぎらないで
Imperative tagire たぎれ tagiru na たぎる な
Volitional tagirou たぎろう
Ba tagireba たぎれば tagiranakereba たぎらなければ
Chau tagitchau たぎっちゃう
Chimau tagitchimau たぎっちまう
I tagiri たぎり
Nasai imperative tagirinasai たぎりなさい
Passive tagirareru たぎられる tagirarenai たぎられない
Tara tagittara たぎったら tagiranakattara たぎらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy