Japanese verb inflecter

Inflections of omoiiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain omoiiru おもいいる omoiiranai おもいいらない
Past plain omoiitta おもいいった omoiiranakatta おもいいらなかった
Present polite omoiirimasu おもいいります omoiirimasen おもいいりません
Past polite omoiirimashita おもいいりました omoiirimasen deshita おもいいりません でした
Potential omoiireru おもいいれる omoiirenai おもいいれない
Te omoiitte おもいいって omoiiranaide おもいいらないで
Imperative omoiire おもいいれ omoiiru na おもいいる な
Volitional omoiirou おもいいろう
Ba omoiireba おもいいれば omoiiranakereba おもいいらなければ
Chau omoiitchau おもいいっちゃう
Chimau omoiitchimau おもいいっちまう
I omoiiri おもいいり
Nasai imperative omoiirinasai おもいいりなさい
Passive omoiirareru おもいいられる omoiirarenai おもいいられない
Tara omoiittara おもいいったら omoiiranakattara おもいいらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy