Japanese verb inflecter

Inflections of omoikiru

Form Romaji Kanji/Kana Negative romaji Negative Kanji/Kana
Plain omoikiru おもいきる omoikiranai おもいきらない
Past plain omoikitta おもいきった omoikiranakatta おもいきらなかった
Present polite omoikirimasu おもいきります omoikirimasen おもいきりません
Past polite omoikirimashita おもいきりました omoikirimasen deshita おもいきりません でした
Potential omoikireru おもいきれる omoikirenai おもいきれない
Te omoikitte おもいきって omoikiranaide おもいきらないで
Imperative omoikire おもいきれ omoikiru na おもいきる な
Volitional omoikirou おもいきろう
Ba omoikireba おもいきれば omoikiranakereba おもいきらなければ
Chau omoikitchau おもいきっちゃう
Chimau omoikitchimau おもいきっちまう
I omoikiri おもいきり
Nasai imperative omoikirinasai おもいきりなさい
Passive omoikirareru おもいきられる omoikirarenai おもいきられない
Tara omoikittara おもいきったら omoikiranakattara おもいきらなかったら

See also

Enquiries: For queries and comments, email Ben Bullock or use the discussion forum. Privacy policy